0

Батист – ткань аристократов

Утонченный, изысканный, легкий — батист относится к числу самых красивых тканей. Нежность его прикосновения сравнима с дуновением весеннего ветра, а безупречная эстетика узоров позволяет приблизиться к аристократии Средних веков. Сегодня материал продолжает пользоваться популярностью, из него шьют одежду, нижнее и постельное белье, декоративные предметы интерьера. Рассказываем о секретах батиста и причинах такой востребованности.

Когда появился?

Впервые о батисте заговорили в ХIII веке. Купцы привезли его из Индии, и небольшая партия диковинного товара ручной работы стоила на тот момент очень дорого. Поэтому позволить себе его могло только богатое сословие. Они использовали батист для пошива бальных платьев, аксессуаров и нижнего белья. В то время батистовый платок указывал на принадлежность к знатному роду.

Это интересно!

Упоминание о тончайшем платке из батиста встречается в романах многих знаменитых писателей. Например, в «Трех мушкетерах» Д’Артаньян подобрал именно его, что могло означать лишь одно: хозяйка аксессуара была очень богата и имела отношение к знати. В повести «Последний день приговоренного к смерти» В. Гюго тоже фигурирует батист и снова как знак принадлежности к аристократии. И таких примеров можно найти очень много.

Чуть позже ткань появилась во Фландрии. Здесь и был разгадан секрет ее изготовления. А все благодаря Жану Батисту Шамри, который проживал в городке Камбре и имел небольшую ткацкую фабрику, где трудился со своей семьей. Он создал очень похожую на индийское полотно материю из льняных волокон — плотную, но полупрозрачную. Так появился знакомый нам батист, который и был назван в честь Шамри. Правда, в некоторых странах у материала есть второе название — кембрик, согласно месту его зарождения.

Состав и современная технология производства

Процесс изготовления батиста сегодня автоматизирован и усовершенствован. Его выпускают в разных странах, но наибольшее признание получили ткани из Бельгии и Северной Франции. Здесь их делают изо льна, шелка и крученого хлопка. В составе могут быть и натуральные, и синтетические волокна. Например, хлопковый батист с добавлением синтетики становится более прочным и простым в уходе. А шелковый красиво струится и блестит, легко драпируется и ложится выразительными складками.

Технология производства имеет важную особенность: для получения гладкого полотна используют идеально ровные нити без малейших изъянов. Такие делают немногие, лучшим в мире считается сырье из Перу и Египта. Для улучшения качеств нередко прибегают к мерсеризации. Волокна обрабатывают щелочью и затем промывают в воде с перепадом температуры.

Все эти приемы и методы наделяют батист множеством преимуществ:

  • не электризуется, а потому не вызывает дискомфортных ощущений;
  • хорошо пропускает воздух, даже в жаркую погоду дарит прохладу;
  • сохраняет форму, не вытягивается и не склонен к усадке после стирки;
  • невероятно легкий и воздушный, выглядит красиво в любых вещах.

К тому же с тканью удобно работать. Особое плетение нитей исключает осыпание края. Но раскрой требует навыков и поначалу может вызывать трудности.

Разновидности

Мировой рынок предлагает несколько типов батиста, каждый из которых завораживает красотой:

  • отбеленный. Материал буквально сияет белизной и незаменим при пошиве свадебных нарядов, крестильных наборов, носовых платочков, нижнего белья и ночных сорочек. Зачастую его украшают ручной вышивкой, что добавляет шарма;
  • гладкокрашеный. Выделяется насыщенным однотонным оттенком и выраженным блеском. Такой батист используют для создания постельного белья и скатертей;
  • набивной. Цветной рисунок в комбинации с вышивкой делает ткань роскошной. Из нее часто шьют платья и сарафаны.

Однако батист, независимо от вида, требует бережного ухода. Изделия из него стирают вручную либо в машине-автомате в деликатном режиме. Используют жидкие моющие средства без отбеливателей. Отжим тоже ручной, а сушка вдали от солнечных лучей. Для глаженья желательно использовать подкладку из марли или хлопковой ткани. Благодаря этому батистовая вещь даже спустя годы останется такой же нежной и красивой.

Вас заинтересуют товары